Социум

08.11.2021 : 14.30
Далай-лама рассказал, как помочь умершему

Далай-лама рассказал, как помочь умершему

Далай-лама XIV на онлайн-учениях для буддистов России рассказал, как помочь умершему человеку обрести "благое перерождение" и какую мантру он повторял после смерти мамы.

"Когда умерла моя мама, я повторил для нее 600 тысяч раз мантру Будды Сострадания Авалокитешвары "Ом мани падме хум". Это приносит пользу умершим, такая практика полезна. Можно 600 тысяч раз повторять мантру Авалокитешвары", - сказал Далай-лама в ответ на вопрос, как помочь умершему обрести "благое перерождение".

При этом буддисты верят, что сам Далай-лама является воплощением Будды Сострадания.

В буддизме также практикуется делать для умерших ца-ца - рельефные изображения будд и других священных буддийских символов из глины и иных материалов. Но Далай-лама не считает эту практику обязательной.

"Когда умершего человека кремируют, после остается пепел. Если не трудно, его можно добавлять в ца-ца. Но в этом нет строгой необходимости. Такие ца-ца напоминают живым родственникам о важности медитации на пустотности и на бодхичитте (стремлении к пробуждению ради блага всех живых существ – прим. ред.)", - пояснил Далай-лама.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

07.07.2025 : 10.30
В Элисте отметили день рождения Далай-ламы XIV

В Элисте по случаю дня рождения Далай-ламы XIV вечером состоялся концерт и гостей угостили праздничным десертом.

 

 

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

01.07.2025 : 09.00
В Калмыкии отметят 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV

Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.