Социум

30.11.2022 : 11.26
Далай-лама освятил знамена ойрат-калмыков

Далай-лама освятил знамена ойрат-калмыков

Руководитель проекта по восстановлению знамен Йонтен-гелюнг вместе с Олегом Бартуновым привезли старинные знамена, вновь созданные и освященные 6 октября в Центральном хуруле Калмыкии, в Индию, где их лично освятил Его Святейшество Далай-лама XIV. Рассматривая полотнища, Далай-лама XIV выразил огромную радость от того, что эти великие святыни ойрат-калмыков вновь вернулись к своему народу, и вновь будут объединять и защищать людей.

«Когда мы реконструировали наши старинные знамена, очень хотелось, чтобы их, как это делали наши предки, освятил Далай-лама XIV», - отметил  Йонтен-гелюнг.

Кроме этого, делегация из Калмыкии поднесла Его Святейшеству книгу Геннадия Корнеева «Священные знамена ойратов и калмыков», а Его Святейшество Далай-лама благословил и подарил нашему народу священную статую, которая отныне будет храниться в Центральном хуруле Калмыкии и все верующие смогут поклоняться ей.
Но это не единственная реликвия, подаренная калмыкам. Во время аудиенции калмыцкой делегации с Его Святейшеством Кунделингом Ринпоче, досточтимый Учитель поднес в дар нашему народу статую Окн Тенгр сделанную из множества священных реликвий. Подобная святыня ― большая редкость в буддийском мире, и теперь у верующих Калмыкии появится возможность получить ее особое благословение.
«Пусть силой духовных заслуг, накопленных за время совершения этих благих дел, наш народ и все живые существа обретут счастье, благополучие и защиту всех божеств! После возвращения из Индии мы расскажем обо всем подробно», ― сообщил по телефону пресс-службе Центрального хурула Йонтен-гелюнг.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.