С 7 по 9 января 2016 года в Дели состоятся традиционные зимние Учения Его Святейшества Далай-лама XIV для российских буддистов, сообщает Фонд «Сохраним Тибет». Регистрация желающих отправиться в Индию на встречу с Учителем откроется на интернет-сайте организации в ближайшее время.
В первую декаду января 2016 года в Дели, в отеле «Кемпинский Эмбиенс», состоятся традиционные зимние Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России. Они даруются по просьбе Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и при поддержке духовенства Тувы. Известно, что на этот раз Его Святейшество дарует паломникам комментарий к девятой и десятой главам духовной поэмы Ачарьи Шантидевы «Бодхисаттвачарья-аватара» ("Вступление на путь бодхисаттвы"). Кроме того, в программе предстоящих зимних Учений Далай-ламы XIV значатся тантрическое посвящение (информация о них будет известна позже), а также общение с российскими буддистами.
По просьбе Шаджин-ламы Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Ринпоче Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для российских буддистов в Дели состоятся в дни «зимних каникул». Также их сроки определены с учетом двух крупных событий зимнего паломничества - Учений Его Святейшества Далай-ламы по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим на юге Индии и большого посвящения Калачакры в Бодхгае. Таким образом, даты Учений Его Святейшества для буддистов России позволят им посетить сразу три важных буддийских события, отмечает Фонд «Сохраним Тибет».
14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.