Банки, промышленные и торговые предприятия, образовательные учреждения требуют от устраивающихся на работу сотрудников документы, подтверждающие отсутствие судимости. Такую справку можно получить в информационном центре МВД по Республике Калмыкия.
Сотрудники информационного центра не занимаются раскрытием и расследованием преступлений. У них другие, но не менее важные задачи, и одной из них является предоставление государственных услуг населению, а именно: выдача справок о реабилитации жертвам политических репрессий, справок о наличии (отсутствии) судимости, выдача архивных справок и проставление апостиля на официальных документах, подготовленных в центре и подлежащих вывозу за рубеж.
Наиболее востребованными документами у граждан являются справки о наличии либо отсутствии судимости, которую берут для трудоустройства на работу, а также для предъявления в органы опеки и попечительства.
Жителям населенных пунктов, особенно отдаленных от столицы Калмыкии, для получения справки о наличии либо отсутствии судимости совсем не обязательно приезжать в Элисту. Они могут получить их в территориальных органах внутренних дел, а с развитием Интернета написать заявление на их получение можно и вовсе не выходя из дома – воспользовавшись Единым порталом государственных услуг.
Сотрудниками полиции Калмыкии продолжаются мероприятия по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, сообщает ведомство.
С 11 по 17 августа на дорогах Калмыкии зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 23 гражданина получили травмы различной степени тяжести.
В полицию Элисты обратились двое местных жителей, которые поверили инвесторам-мошенникам и перевели им более 1 млн рублей.
Еще одна жительница Калмыкии поверила уловке дистанционных мошенников, в результате чего лишилась 1 750 000 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
В Лаганском районе полицейскими задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске.
Ранее в дежурную часть с заявлением обратилась 43-летняя элистинка. В одном из кафе неизвестное лицо похитило её мобильное устройство и денежные средства в размере 25 000 рублей.