Социум

04.07.2022 : 18.01
Число самозанятых в Калмыкии увеличилось до 5 тысяч

Число самозанятых в Калмыкии увеличилось до 5 тысяч

Количество самозанятых в России достигло 5 млн человек, в Калмыкии - около 5 тысяч. Как рассказали в региональном министерстве экономики и торговли, их число выросло за полтора года, поскольку тогда регион начал активно развивать самозанятость.

Сегодня самозанятым доступны различные меры поддержки от бесплатных консультаций до льготного финансирования в региональном центре «Мой бизнес». Инструменты постоянно развиваются, власти стараются гибко реагировать на запросы и обратную связь от предпринимателей.

По сути, это самый быстро развивающийся институт не только в стране, но и в республике.

Популярность этого режима объясняется и тем, что самозанятые могут легально получать доход от деятельности, приносящей нерегулярный заработок.

При этом они имеют самые низкие налоговые ставки: при работе с физлицами – 4%, с юридическими – 6%. Специальный налоговый режим позволяет установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и не посещать налоговые органы для сдачи отчетности.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.08.2025 : 18.17
В Калмыкии продолжается программа инициативного бюджетирования

В этом году на программу «Инициативное бюджетирование» в республике направлено 96 млн рублей, в ней участвует 47 проектов благоустройства.

27.08.2025 : 15.01
В конкурсе «Это у нас семейное» зарегистрировалось 107 семей из Калмыкии

В новом сезоне конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» зарегистрировалось уже 313 человек из Калмыкии, а это 107 семей.

26.08.2025 : 13.16
О форуме в Калмыкии расскажут на федеральном канале

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с генеральным директором ВГТРК Олегом Добродеевым. В беседе обсудили освещение предстоящего III Международного буддийского форума.

27.08.2025 : 17.17
Жителей Калмыкии приглашают к голосованию за населенный пункт с мобильной связью

В Калмыкии стартовало голосование по выбору населенных пунктов, которые будут подключены к универсальным услугам связи в 2026 году.

26.08.2025 : 15.10
Элистинцев предупреждают об отключении света

Завтра, 27 августа, с 08:30 до 18:00 в Элисте в Элисте произведут плановое отключение электроэнергии.

26.08.2025 : 09.00
С 1 сентября Отделение СФР по Республике Калмыкия начнет выплачивать пособие по беременности и родам студенткам по новым правилам

С сентября выплата пособия по беременности и родам студенткам будет передана в ведение Социального фонда России.