Завтра, 27-го апреля, часть столицы республики на время, с 9.30 до 13 часов, останется без света. Как сообщили в пресс-службе регионального филиала ПАО «МРСК Юга», временное прекращение подачи электроэнергии затронет часть потребителей на улицах Клыкова, Чкалова и Леваневского.
В четверг, 27-го апреля, часть Элисты на время, с 9.30 до 13 часов, останется без электричества. Как пояснили в пресс-службе калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга», прекращение подачи электроэнергии вызвано проведением профилактических работ. В указанный промежуток времени света не будет в домах №№1-7, 10, 12, 14 и 15 по улице Чкалова, №№ 22, 22 «а» по улице Клыкова, в магазинах «Стекляшка», «Барла», офисе компании «Интериор», ателье «Саур», буддийском центре, «Экстрим-2», гаражах, торговых киосках, а также в доме №32 по улице Леваневского. Ограничение вводится, в первую очередь, для обеспечения безопасности клиентов и сохранности их техники и механизмов. Ознакомиться с графиком плановых и неплановых отключений можно на официальном сайте энергетической компании.
Калмыкия вошла в топ регионов страны с самой высокой индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, вместе с Ингушетией, Осетией, Забайкальским краем и Калининградской областью. Согласно решению правительства, в июле 2024 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России поднимутся в среднем на 9,64%. После пятилетнего периода без повышений в 2023 году, новый рост обещает быть существенным.
В связи с плановыми профилактическими работами по подготовке к осенне-зимнему периоду в Элисте, пригородных населенных пунктах с 7.00 часов 26 сентября до 7.00 часов 27 сентября будет приостановлена подача газа.
АО «Газпром газораспределение Элиста» информирует, что 14 сентября с 08:00 – 17:00 часов в Элисте будет ограничена подача газа.
В этом году капитальный ремонт кровель многоквартирных домов был проведен в 19 МКД республики в 6 муниципальных образованиях: г. Элиста – 6 МКД, г. Городовиковск – 2 МКД, п. Кетченеры – 4 МКД, с. Троицкое – 3 МКД, с. Яшалта – 1 МКД и п. Яшкуль – 3 МКД.
Как сообщил начальник столичного Управления ЖКХ и строительства Сергей Хактаев на сессии ЭГС, подготовка объектов к предстоящему отопительному сезону идёт по плану.
С 1 октября 2023 г. статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Элисте переходит от филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» к АО «Читаэнергосбыт», т.е. все вопросы, связанные с поставками электроэнергии, качеством электроснабжения, оплатой и учётом электроэнергии, с 1 октября 2023 г. следует решать с АО «Читаэнергосбыт».