Социум

19.05.2016 : 09.57
Центральный хурул приглашает на встречу с геше Джампа

Центральный хурул приглашает на встречу с геше Джампа

В предстоящее воскресенье, 22-го мая, в 16 часов в библиотеке Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится встреча с геше Лобсанг Джампа. Мероприятие посвящено знаменательной дате – 600-летию основания крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманг.

В воскресенье, 22-го мая, в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится очередное заседание литературно-просветительского клуба «Манджушри». Гостем вечера станет доктор буддийской философии, досточтимый геше Лобсанг Джампа. Напомним, что геше Джампа является выпускником монастыря-университета Дрепунг Гоманг, в Калмыкии служит с 1994-го года и пользуется у прихожан и монахов большим уважением. Он родился в Ладакхе, Гималайском регионе на северо-востоке штата Джамму и Кашмир в Индии. В возрасте 15 лет принял монашеские обеты и поступил в монастырь Дрепунг Гоманг. Пройдя 16-летнее обучение, досточтимый геше Лобсанг Джампа приступил к наставнической деятельности и заслужил среди преподавателей и послушников монастыря авторитет как талантливый и высокообразованный Учитель.

В 1994 году геше Лобсанг Джампа прибыл в Калмыкию по приглашению Департамента по делам религии при правительстве республики. С тех пор он проводит в республике большую преподавательскую работу, неоценимую для развития буддийского учения. Геше Джампа часто выступает с лекциями по основам буддизма для общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений республики. Воскресная встреча посвящена теме «Путь буддийского монаха», она приурочена к знаменательной дате – 600-летию основания знаменитого монастыря Дрепунг Гоманг. Принять участие в мероприятии могут все желающие, на встречу специально приглашаются члены клуба «Зая-Пандита» (руководитель - монах Санал Мукубенов).

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.07.2025 : 13.23
Два проекта Калмыкии стали лауреатами премии «Страну меняют люди»

Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.