Социум

09.01.2019 : 11.25
Центральный хурул Калмыкии издал лунный календарь

Центральный хурул Калмыкии издал лунный календарь

По уже сложившейся традиции Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» выпустил лунный календарь на новый 2019 год.

В нем указаны даты важных буддийских постов, где каждый из этих лунных дней связан с активностью Будд и бодхисаттв, в частности, Будды Шакьямуни, Будды Медицины, Зеленой Тары (Ноhан Дярк), защитников Дхармы.

На календаре изображено божество Будда Медицины (калм. Отч Манла) - прекрасная фреска монастырского комплекса Калмыкии «Геден Шеддуб Чой Корлинг», здесь же приведена мантра Будды Медицины.  Практика Будды Медицины эффективна как в случае серьезных заболеваний, в том числе психических, так и для обретения успеха в различных делах. Начитывание мантры Будды Медицины способствует очищению от негативной кармы, быстрому избавлению от болезней, усмирению вредоносных духов и исполнению всех желаний.

Надо отметить, что традиционный календарь Центрального хурула Калмыкии пользуется спросом не только у жителей республики, его охотно приобретают гости из других регионов, так как он удобен для практического пользования. В нем указаны лунные дни, имеющие важное значение для буддистов, садоводов и всех тех, кто планирует свои дела в соответствии с лунными днями. Здесь отмечены благоприятные и неблагоприятные дни, выделены подходящие для стрижки волос сутки. Согласно астрологии считается, что стрижка волос должна проводиться в определенные дни, иначе человек вместе с волосами лишает себя удачи. Так длится до тех пор, пока он снова не пострижется, но именно в подходящий для стрижки день.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.05.2025 : 15.42
В июне у жителей Калмыкии будет еще один выходной

11 июня объявлен национальный праздник «День рождения Будды Шакьямуни». Об этом говорится в указе Главы Калмыкии Бату Хасикова.

28.05.2025 : 09.15
Поздравление геше Йонтена с началом праздника Yрс сар

Сегодня начинается священный для буддистов месяц Үрс сар.

25.05.2025 : 09.34
Монахи Центрального хурула Калмыкии провели ритуал "һазр тәклһн"

На Одиноком тополе монахи Центрального хурула в преддверии священного месяца Үрс Сар провели обряд "һазр тәклһн".

28.05.2025 : 10.25
Жители Калмыкии встречают Үрс сар с принятия обетов (ФОТО)

С самого раннего утра в молельном зале Центрального хурула  собрались верующие. Для каждого буддиста сегодня важный день, сегодня наступил священный месяц Үрс сар. Его называют еще «месяцем стотысячекратного приумножения», то есть любое благое или неблагое действие увеличивается кратно…

27.05.2025 : 15.31
В хуруле Калмыкии даруют обеты верующим

В день наступления священного месяца Үрс сар шаджин-лама Калмыкии дарует обеты верующим. 

20.05.2025 : 09.05
В Буддийских воскресных школах Калмыкии завершился учебный год

Напомним, Буддийская воскресная школа начала работать в январе прошлого года с тридцатью элистинскими школьниками 6-8 классов.