В среду и четверг, 27-го и 28-го мая, в Центральном хуруле Калмыкии состоится большой субботник. Как сообщили в пресс-службе главного буддийского храма региона, он приурочен к важной для всех буддистов дате - Дню рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни.
В канун большого буддийского праздника – Дня рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни - в Центральном хуруле республики состоится двухдневный субботник. Добровольно принять участие в генеральной уборке главного буддийского храма региона могут все желающие, в среду и четверг, 27-го и 28-го мая, субботник будет начинаться в 11 часов, сразу после общего молебна. По словам организаторов, главная уборка предстоит в молельном зале, где 2-го июня состоится большая праздничная служба. Для этого нужны сильные мужские руки, так как во время субботника будет омываться девятиметровая статуя Будды Шакьямуни, также многое передвигаться и подниматься.
Кроме того, для проведения субботника в главном буддийском храме республики нужны проворные женские руки, чтобы придать молельному залу чистоту. В настоящее время все средства, необходимые для уборки, уже приготовлены. По вопросам участия в мероприятиях по уборке Центрального хурула Калмыкии волонтеры и добровольцы могут звонить завхозу Кузьме Эльбикову по телефону: 8-961-542-01-47. «Приглашаем всех желающих на субботник в Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», любая помощь будет приниматься с искренней радостью», - отмечают организаторы мероприятия.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.