Социум

10.02.2015 : 15.24
Центральный хурул ждет волонтеров на большой субботник

Центральный хурул ждет волонтеров на большой субботник

В преддверии калмыцкого праздника Цаган Сар в главном буддийском храме республики состоится большой субботник. Как рассказали в пресс-службе Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», уборка храма будет вестись два дня, в субботу и воскресенье, 14-го и 15-го февраля.

Как мы уже сообщали, 19-го февраля жители степной республики отметят один из самых любимых национальных праздников – Цаган Сар, или праздник Белого месяца. Издревле он символизировал наступление весны, обновление и очищение. По калмыцкой традиции перед встречей Цаган Сара принято делать большую уборку в доме, очищать помещения от мусора и ненужных вещей, обновляться. В связи с этим в преддверии праздника, в предстоящие выходные, 14-го и 15-го февраля, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится большой двухдневный субботник.

Принять участие в генеральной уборке главного буддийского храма республики могут все желающие, добровольцы и волонтеры не зависимо от их национальной принадлежности и религиозных убеждений. Каждый из тех, кто хотел бы принять участие в субботнике, может выбрать любой день и совершить благое деяние. По словам организаторов субботника, работы много, поэтому нужны будут, как женские, так и мужские руки. И в субботу, и в воскресенье уборка будет начинаться в 11.30 часов. По вопросам участия в нем можно обращаться к Ара-Баатру Мангаеву по телефону: 8-961-545-55-51.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».