С 20 мая по 15 июня Центральный хурул Калмыкии принимает заявки на участие в курсах по изучению калмыцкого языка и основ буддизма для слушателей от 15 лет.
15 и 16 июня в Центральном хуруле будет проходить собеседование и отбор участников.
Занятия начнутся 17 июня и продлятся 2 месяца. По окончании курсов будут проведены 3 экзамена: по калмыцкому языку, по основам буддизма и устный экзамен (знание текста наизусть).
7 участников, получивших большее количество баллов по итогам экзаменов, будут награждены ценными призами:
• 1 место – iPhone 13
• Остальные 6 мест – iPhone 12
Для того, чтобы принять участие, вам нужно направить заявку на электронную почту
khurul_kursy2022@mail.ru.
В заявке необходимо указать ФИО (полностью), возраст, контактный телефон и объяснить, почему для вас важно изучать родной язык и буддизм.
Также просьба сообщить о возможности посещать занятия в пятницу с 18.00 ч. до 19.30 ч., в субботу и воскресенье с 16.00 ч. до 18.00 ч.
Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.
В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.
Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.
30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.
Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным.
Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.