У животноводов района идет самая ответственная пора: зимовка и подготовка к расплодной кампании.
В состав агропромышленного комплекса Целинного района входит 7 сельскохозяйственных предприятий, 165 крестьянских (фермерских) хозяйств. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на сегодня составляет 23686 голов, овец и коз 84984 голов, лошадей – 341.
Для проведения зимовки скота 2022-2023 гг. на территории Целинного района во всех категориях хозяйств создан районный штаб, в задачи которого входит контроль и оказание содействия в проведении зимовки скота не только крупных сельхозпредприятий, КФХ, но и ЛПХ, также индивидуальных владельцев скота. Аналогичные штабы созданы во всех сельских муниципальных образованиях района.
Районная администрация ежедневно проводит мониторинг за ходом зимовки во всех категориях хозяйств. Постоянно на совещаниях у главы района обсуждается данный вопрос с главами СМО.
На сегодня имеется 25000 тн. грубых кормов и 7505 тн зернофуража обеспеченность кормами до конца зимовки составляет более 100 %, так как с начала календарной зимовки по настоящее время скот в основном находится на пастбищах и используют подножные корма.
В целом по хозяйствам района упитанность сельскохозяйственных животных оценивается как средняя, падежа скота не имеется. Ветеринарно-профилактические мероприятия проведены в полном объеме
Для борьбы в случае обильного снегопада и снежных заносов в хозяйствах района имеется необходимая техника.
Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.
Приютненский район успешно завершил уборку зерновых культур, добившись отличных результатов.
По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в регионе продолжается активная кормозаготовительная кампания. В текущем году потребность в грубых кормах на стойловый период составит 400,4 тыс. тонн.
В Антрацитовском районе ЛНР успешно завершена уборка ячменя, выращенного из семян калмыцкой селекции.
На территории Черноземельского обнаружена саранча из соседних регионов.
В этом году агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает знаменательную дату – 105 лет со дня образования.