Социум

18.01.2018 : 11.15
Бывший председатель СПК «Юста» проведет 3 года в исправительной колонии

Бывший председатель СПК «Юста» проведет 3 года в исправительной колонии

Бывший председатель СПК «Юста» и два его сообщника признаны виновными в совершенных преступлениях.

Собранные в отделе по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего председателя СПК «Юста», обвиняемого в: преднамеренном банкротстве, влекущим за собой неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и оплачивать обязательные платежи, эти действия причинили крупный ущерб; присвоение чужого имущества; а также в отношении двух его сообщников, обвиняемых в пособничестве в совершении преступлений.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, будучи председателем СПК «Юста», при активном пособничестве двух сообщников, умышленно вывел активы общества в пользу ООО «Норд».

В период с 5 сентября 2015 года по 28 сентября 2016 года вывел из оборота возглавляемого кооператива основные средства на общую сумму более 74 миллионов рублей, тем самым целенаправленно ухудшил финансово - экономическое состояние СПК «Юста», которое было поставлено в положение невозможности осуществления дальнейшей финансово – хозяйственной деятельности, и причинил крупный ущерб кредиторам кооператива.

Также, в октябре 2016 года бывший председатель СПК «Юста», являясь лицом, выполняющим управленческие функции используя свое служебное положение, организовал прибытие на животноводческие стоянки СПК «Юста» грузового автотранспорта и погрузил в него более 200 голов овец, принадлежащих кооперативу, после чего присвоил вырученные от реализации указанных овец денежные средства в общей сумме более 734 тысяч рублей.

В ходе расследования допрошены все свидетели, проведены все необходимые судебные экспертизы, что позволило подтвердить виновность обвиняемых.

Суд вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым бывшему председателю СПК «Юста» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 100 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а его двум сообщникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2024 : 14.11
В Черноземельском районе задержан мужчина по подозрению в убийстве своего знакомого

20 марта 2024 года в Черноземельский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия поступило сообщение о том, что на территории животноводческой стоянки обнаружено тело уроженца Астраханской области с огнестрельными ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

16.03.2024 : 18.14
Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя региона в даче заведомо ложных показаний

Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении жителя региона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

12.03.2024 : 09.00
Следственное управление объявляет конкурс творческих работ

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по РК объявляет о проведении 1 этапа ежегодного конкурса творческих работ о деятельности Следственного комитета РФ.

19.03.2024 : 12.00
В Калмыкии задержан активный участник запрещенного в России экстремистского общественного объединения "АУЕ"

Следователями следственного управления СК России по Республике Калмыкия продолжается расследование уголовного дела в отношении лидера и активных участников группировки запрещенного в Российской Федерации экстремистского общественного объединения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).

13.03.2024 : 10.40
В Калмыкии следствием выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего должностного лица Юстинского РЭС

 Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по РК выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего должностного лица Юстинского района электрических сетей филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» - «Калмэнерго». 

06.03.2024 : 17.16
Суд вынес приговор организаторам азартных игр в Элисте

В Элисте суд вынес приговор шести женщинам, признанным виновными в незаконной организации и проведении азартных игр.