Социум

23.11.2016 : 12.58
Буддисты Москвы не будут проверять кафе и рестораны

Буддисты Москвы не будут проверять кафе и рестораны

Московская община буддистов не планирует проверять кафе и рестораны на оскорбление чувств верующих. Об этом АГН «Москва» сообщила председатель общины Дулма Шагдарова. При этом она положительно отозвалась о наличии в УК РФ соответствующей статьи.

Московская община буддистов не планирует и не собирается проверять столичные кафе и рестораны на оскорбление чувств верующих. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила глава буддийской общины Дулма Шагдарова. «Есть много буддийских организаций, которые могут этим заниматься, мы заниматься не будем. Я в свое время занималась подобной темой, но теперь мне не до этого. Если в приличном заведении находится статуя Будды, я в этом не вижу ничего плохого. Если же рядом с нею устраиваются пьянки, тогда выступаю против», - пояснила Дулма Шагдарова. При этом она положительно относится к наличию в Уголовном Кодексе Российской Федерации статьи об оскорблении чувств верующих.

В начале ноября российские СМИ сообщали о том, что жительница Санкт-Петербурга написала заявление в правоохранительные органы по поводу оскорбления чувств буддистов красноярским заведением «Buddha Bar». Заявитель выступила против названия бара и использования в его интерьере изображения Будды. Позже прокуратура оштрафовала «Buddha Bar», а также обязала сменить название и убрать изображение в связи с оскорблением чувств верующих в Калмыкии, Туве и Бурятии. Также на сайте Change.org предлагается подписать петицию с требованием запретить использование имени, статуй и изображений Будды и буддийских божеств, атрибутики и символики в развлекательных заведениях в стране и провести соответствующие проверки.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.