Социум

27.02.2015 : 12.37

Буддисты Калмыкии помолятся о скором перерождении Богдо-гегяна

В воскресенье, первого марта, в 9 часов в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» монахи проведут особый молебен «Ньюрджен Сольдеб». Он посвящен скорейшему перерождению защитника и покровителя монгольских народов Его Высокопреосвященства Богдо-гегяна.

Молитву о скорейшем перерождении великого учителя, главы буддистов монголоязычных народов Богдо-гегяна IX Джебцзундамба-хутухта написал лично Его Святейшество Далай-лама XIV. В ней говорится о скорейшем возвращении нового, десятого, воплощения великого наставника сутры и тантры, держателя уникальных устных и тайных наставлений, духовного главы монгольских народов. Напомним, Его Высокопреосвященство Богдо-гегян оставил этот мир три года назад, первого марта 2012-го года, в возрасте 80 лет. Посмертную медитацию он прервал пятого марта, когда прибывший по поручению Далай-ламы XIV досточтимый Самдонг Ринпоче поднес ему хадак и передал от Его Святейшества пожелание скорейшего перерождения.

Его Высокопреосвященство Богдо-гегян является эманацией (воплощением) великих мастеров всех основных линий тибетского буддизма. В школе Гелуг он признан реинкарнацией ученика Чже Цонкапы Джамьяна Чодже, который основал монастырь Дрепунг. В школе Ньингма его считают воплощением Ронгзонг Лоцавы Чокьи Гьялцена, а в Кагью - Баромба Дхарма Вангчука. В школе Сакья он известен как Наставник Кунга Дролчок, реинкарнация Таранатхи - знаменитого историка и тантрика XVI века. Считается, что при жизни Будды Шакьямуни Джецун Дамба являлся его ближайшим учеником Анандой. Во время Учений для буддистов Монголии в Дхарамсале в 2014 году Его Святейшество Далай-лама XIV сказал: «У меня есть знаки того, что Халха Джецун Дамба Богдо-гегян Ринпоче переродится в Монголии». Принять участие в особом молебне в Центральном хуруле Калмыкии могут все желающие.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

05.10.2025 : 09.25
В Яшкуле строят мандалу Зеленой Тары

В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.