Социум

05.07.2022 : 15.44
Буддисты Калмыкии отметят день рождения Далай-ламы ХIV

Буддисты Калмыкии отметят день рождения Далай-ламы ХIV

Завтра, 6 июля, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV.

Как сообщает сайт хурула, с утра, в 7.30 часов, на площади перед буддийским храмом монахи проведут особый ритуал «Сангсоль», подношение благовоний бурханам, защитникам-покровителям Далай ламы.
В 9.00 часов начнется праздничный молебен, на котором вознесут молитвы о долгой жизни духовного лидера.
Празднование Дня рождения великого Учителя продолжится вечером на городской площади Победы. Там, в 18.00 часов состоится концерт творческих коллективов Калмыкии, на котором всех будут угощать праздничным тортом.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.