Социум

01.11.2023 : 11.06
Буддисты Калмыкии отметят День нисхождения Будды Шакьямуни

Буддисты Калмыкии отметят День нисхождения Будды Шакьямуни

Ежегодно в 22 лунный день месяца Мыши, буддисты отмечают один из самых главных праздников - День нисхождения Будды Шакьямуни из рая 33 божеств. В этом году он пришелся на 4 ноября.

Согласно преданию, Будда Шакьямуни достигнув Просветления, отправился в небесную страну Тридцати трех божеств, где после своей смерти на земле, переродилась его мама - царица Махамайя. Там в знак благодарности он даровал своей матери мудрое Учение. А когда жители земли призвали Будду Шакьямуни снизойти к ним и вернуться на землю, он принял их приглашение. Это произошло в местечке Санкасия - территория нынешней Индии. И вот с того времени буддисты отмечают этот священный праздник.

В этот день в Центральном хуруле пройдут праздничные мероприятия. Начнутся они с раннего утра. В 5.00ч. досточтимый геше Чангчуб дарует однодневные обеты Махаяны
Напоминаем, что их восемь: отказ от убийства, воровства, лжи, прелюбодеяния, отказ от алкоголя, табака, одурманивающих средств, от восседания на «высоком» троне, отказ от распевания песен, игры на музыкальных инструментах, танцев, отказ от украшений, использования косметики и парфюмерии, а также отказ от принятия пищи в послеобеденное время.
Эти правила нравственной дисциплины принимаются на 24 часа, то есть до рассвета следующего дня.

Далее, в 9.00ч. состоится праздничный молебен, после которого верующих будут угощать ароматной джомбой и вкусными борцоками.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.11.2025 : 09.30
В Элисте встретили Донскую икону Божией Матери

Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.

28.10.2025 : 15.34
В Малодербетовском районе установили ступу

Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита». 

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

01.11.2025 : 09.05
В Калмыкию доставят Донскую икону Божией Матери

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.