Социум

21.07.2023 : 14.05
Буддисты Калмыкии отметили большой праздник

Буддисты Калмыкии отметили большой праздник

Сегодня буддисты Калмыкии отмечают особый праздник ― День первого поворота колеса Учения ― Номин күрдин дүүцң. 

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил земляков с этим днем. На своей странице в социальных сетях он отметил: «Как говорят древние тексты, именно в этот день более двух с половиной тысяч лет назад Будда Шакьямуни дал свое первое учение об избавлении от страданий, учение о Четырех благородных истинах.

В этот же день он посвятил в монахи своего первого ученика, заложив, таким образом, основу монашеской общины ― традицию, которая вместе с трепетным сохранением самого Учения, беспрерывно существует уже две с половиной тысячи лет! От всей души поздравляю всех буддистов с этим важным днем!»

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.11.2025 : 12.28
В республике отмечают день памяти воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии

Сегодня жители республики отдают дань памяти воинам 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

13.11.2025 : 09.00
Водитель в Элисте «расклеился», несмотря на надпись на стекле

В Элисте сотрудники столичной Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности водителя, который, вопреки надписи на своем автомобиле, был вынужден «расклеиться». На боковом стекле его транспортного средства была нанесена крупная надпись «Не расклею», а само стекло имело запрещенную тонировку.

12.11.2025 : 15.22
Бату Хасиков поздравил Калмыцкий университет с юбилеем

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова отмечает 55-летие со дня образования.

13.11.2025 : 09.30
Городу Элиста выдан паспорт обеспечения готовности к отопительному периоду 2025-2026 годов

Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора подтверждена готовность муниципального образования городской округ Элиста Республики Калмыкия к отопительному периоду 2025-2026 годов. 

12.11.2025 : 18.54
Медаль «Отец солдата» вручили жителю Калмыкии Василию Дьяченко

Еще одну медаль «Отец солдата» вручили Василию Дьяченко, достойно воспитавшему защитника Отечества.

12.11.2025 : 13.46
В Элисте обновят остановку «Гостиница»

В скором времени в Элисте приступят к строительству нового павильона на остановке «Гостиница» по улице Ленина.