Социум

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

Монах Центрального хурула досточтимый геше Чангчуб провел церемонию принятия однодневных обетов Махаяны. «Мы должны быть счастливы, что в столь знаменательный день у нас есть возможность принять обеты Великой Колесницы, при этом направляя свои действия тела, речи и ума на благо всех живых существ», - отметил геше.

Рассказав собравшимся об этом важном деянии Великого Победоносного Будды, геше Чангчуб подробно рассмотрел каждый обет. Их восемь и принимаются они на 24 часа. В эти обязательства входит отказ от убийства любого живого существа, отказ от присвоения чужого, отказ от прелюбодеяния, отказ от обмана и лжи, отказ от употребления алкоголя, наркотиков и других одурманивающих средств. Также это отказ от восседания на тронах, высоких сидениях, отказ от приема в послеобеденное время, и отказ от использования косметики, духов, украшений, танцев и песен.

Несмотря на то, что с момента, когда Будда Шакьямуни впервые даровал свое Учение, прошло уже несколько тысячелетий, верующие из поколения в поколение передают важность этого значимого дня, стараются провести его, практикуя Дхарму, совершая добродетели.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.10.2025 : 15.34
В Малодербетовском районе установили ступу

Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита». 

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.