Социум

18.02.2015 : 14.02
Буддисты Калмыкии обратят молитвы к богине Окон Тенгри

Буддисты Калмыкии обратят молитвы к богине Окон Тенгри

Сегодня в большом молельном зале Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится церемония начитывания мантры Окон Тенгри – защитницы и покровительницы всего калмыцкого народа и Далай-лам. Она начнется в 18 часов и будет непрерывно длиться шесть часов, до 24 часов.

Как отметили в пресс-службе главного буддийского храма республики, принять участие в церемонии начитывания мантры Окон Тенгри могут все желающие. У калмыцкого народа существуют прочные связи с Окон Тенгри - грозной и могущественной богиней. Она оберегает от злых духов, порчи и злых языков, от всех внешних врагов. По словам буддийских монахов, Окон Тенгри исцеляет от болезней, омрачений ума, является хранительницей тайн жизни и смерти. Представителям калмыцкого народа очень благотворно начитывать мантру своей защитницы, чтобы связь с ней была постоянной и сильной. Всем, кто обращается к богине Окон Тенгри, она оказывает покровительство и помогает в решении сложных вопросов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

05.10.2025 : 09.25
В Яшкуле строят мандалу Зеленой Тары

В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.