
Возведение буддийского храма в Москве на Поклонной горе перенесено на весну 2016-го года. Об этом в интервью информационному агентству ТАСС сообщила Татьяна Одушпаяк, председатель Московского буддийского центра «Три драгоценности», ответственного за строительство культового здания.
Первый буддийский храм появится в Москве, на Поклонной горе, не ранее 2016-го года. Ранее предполагалось, что он будет возведен уже весной 2015 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны. Однако, по словам председателя Московского буддийского центра «Три драгоценности» Татьяны Одушпаяк, ответственного за строительство, из-за затянувшегося согласования и оформления всей необходимой документации сроки начала возведения буддийского храма перенеслись на апрель-май будущего года. В интервью агентству ТАСС она также отметила, что на строительство культового здания требуются значительные финансовые средства, собранных благотворителями и российскими буддистами денег не хватает, поэтому нужны инвесторы.
Как мы уже сообщали, в День народного единства, 4-го ноября 2014-го года, в Москве, на Поклонной горе заложили памятный камень на месте будущего строительства буддийского храма. По замыслу инициаторов, новая постройка дополнит мемориальный ансамбль Парка Победы, где уже действуют православная церковь, мечеть и синагога. Планировалось, что первый буддийский храм в Москве будет возведен в мае 2015-го года, к 70-летию Великой Победы. Однако на сегодняшний день в Парке Победы на месте строительства установлен только двухтонный гранитный камень. Напомним, что по проекту буддийский храм будет иметь два этажа, на первом из них разместится музей, а на втором – непосредственно сам храм.
14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.