Социум

29.09.2014 : 14.12
Буддийские монахи возводят в Сочи мандалу Зеленой Тары

Буддийские монахи возводят в Сочи мандалу Зеленой Тары

Как мы уже сообщали, накануне в Сочи стартовали Дни тибетской культуры с участием монахов крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманг. Священнослужители построят в выставочном комплексе Морпорта мандалу Зеленой Тары, а также познакомят местных жителей с культурой Тибета.

Мандала Зеленой Тары считается одной из самых красивых и удивительных. Она приносит благословение каждому, кто с ней соприкасается. О самом божестве говорят, что она «быстрая освободительница», славится тем, что незамедлительно откликается на все обращенные к ней просьбы и молитвы. Кроме того, Тара приносит успех в делах и карьере, помогает справиться со всеми препятствиями, которые отягощают жизнь. Во время возведения мандалы Зеленой Тары также будет представлена боьшая культурная программа, которая позволит сочинцам ближе узнать о культуре загадочного Тибета и жизни монахов в одном из крупнейших буддийских монастырей-университетов современности.

В рамках программы пребывания в Сочи буддийские монахи познакомят местных жителей и гостей города с буддийскими ритуалами и красочными танцами «Цам», прочитают лекции по основополагающим темам философии буддизма, проведут мастер-классы по основам тибетской живописи и обертонному пению. Все вырученные от проведения благотворительного мероприятия средства затем будут направлены на нужды монастыря Дрепунг Гоманг, содержание престарелых монахов, а также детей-сирот, которые воспитываются и обучаются в монастыре. Дни тибетской культуры в Сочи состоятся при поддержке фонда «Дрепунг Гоманг» и главного буддийского храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

07.07.2025 : 10.30
В Элисте отметили день рождения Далай-ламы XIV

В Элисте по случаю дня рождения Далай-ламы XIV вечером состоялся концерт и гостей угостили праздничным десертом.

 

 

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

01.07.2025 : 09.00
В Калмыкии отметят 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV

Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.