Социум

13.06.2019 : 15.44
Бороться с хищениями электроэнергии в Калмыкии помогут более 550 «умных» счётчиков

Бороться с хищениями электроэнергии в Калмыкии помогут более 550 «умных» счётчиков

До конца 2019 года калмыцкий филиал «Россети Юг» установит на трансформаторных подстанциях (ТП) 6(10)/0,4 кВ свыше 550 интеллектуальных приборов учета электроэнергии, с помощью которых станет проще выявлять безучётное потребление электричества.

Система охватит все 14 районов электрических сетей калмыцкого филиала «Россети Юг», включая Элисту, где будет установлено 150 счетчиков. Каждый прибор учета представляет собой устройство со встроенным GSM/GPRS модемом для передачи данных на центральный компьютер. Все вместе они образуют систему сбора, хранения, обработки и анализа информации, которая позволяет формировать баланс и видеть динамику потребления и потерь электроэнергии. Разница суммы показаний счетчиков на ТП и у абонентов позволит выявить нечистых на руку потребителей.

Современный уровень развития и оснащенности приборов учета делает невыгодным воровство электроэнергии, поскольку нет таких способов вмешательства в работу счетчиков энергоснабжения, которые бы не выявили специалисты. Так, только с января по апрель 2019 года энергетики зафиксировали свыше 100 фактов незаконного потребления электричества, нарушители уже оплатили более 1 млн рублей компенсаций и штрафов за украденную электроэнергию.

С 29 мая 2019 года, в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина, увеличены размеры административных штрафов за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. Для граждан в этом случае штраф составит 15−30 тысяч рублей, для должностных лиц — 80−200 тысяч рублей (либо дисквалификация на срок от двух до трех лет), для юридических лиц — 200−300 тысяч рублей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.12.2025 : 17.04
В Хар Толге обновили мемориальную плиту героям СВО

В посёлке Хар Толга Яшкульского района состоялась церемония открытия обновлённой мемориальной плиты в честь земляков, павших в ходе специальной военной операции.

02.12.2025 : 14.32
На дорогах Элисты прошли ночные рейды

Прошедшей ночью сотрудники Госавтоинспекции Элисты провели мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения.

02.12.2025 : 12.20
В Кетченеровском районе семье героя СВО передали орден Мужества

В поселке Кетченеры родителям погибшего участникам СВО Петра Басангова передали орден Мужества.

03.12.2025 : 14.18
Ветеран спецоперации из Калмыкии открыл свое дело

Ветеран специальной военной операции Долан Мукабенов из Ики-Бурульского района открыл собственное дело.

02.12.2025 : 13.28
С начала года в Калмыкии выдано 723 единицы технических средств реабилитации

В этом году пунктами проката технических средств реабилитации (ТСР) при комплексных центрах социального обслуживания населения воспользовались 632 жителя Калмыкии.

02.12.2025 : 11.20
Жители региона могут заказать одну справку обо всех выплатах от Отделения Социального фонда на портале госуслуг

Жители республики, получающие меры соцподдержки от Отделения Социального фонда по Республике Калмыкия, могут воспользоваться упрощенным способом получения информации обо всех выплатах сразу.