В 2023 году общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве в Калмыкии превысило 2207 человек. Такую социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, которые проработали в отрасли не меньше 30 лет.
Этой категории граждан Социальный фонд повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям – всего 500 специальностей, список утвержден Правительством РФ. В их числе механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.
Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.
Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае если сельский труженик на пенсии переехал в город.
Приютненский район успешно завершил уборку зерновых культур, добившись отличных результатов.
По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в регионе продолжается активная кормозаготовительная кампания. В текущем году потребность в грубых кормах на стойловый период составит 400,4 тыс. тонн.
В июле ветеринары Калмыкии приступили ко второму этапу противоклещевых обработок индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.
На территории Черноземельского обнаружена саранча из соседних регионов.
В этом году агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает знаменательную дату – 105 лет со дня образования.
В этом году сложилась напряженная ситуация с саранчовыми вредителями на территории Калмыкии.