В 2023 году общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве превысило в Калмыкии 2165 человек. Такую социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве.
Этой категории граждан Социальный фонд повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям – всего 500 специальностей, список утвержден Правительством РФ. В их числе механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.
Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.
Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.
Тимур Гаваев провел выездное совещание с руководителями рисосеющих предприятий региона, в ходе которого проинспектировал процесс затопления рисовых чеков.
В Калмыкии продолжается сев сельскохозяйственных культур – зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных.
И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев провел совещание с руководителями государственных сельхозпредприятий.
По данным калмыцкого Минсельхоза, в республике в этом году от саранчовых вредителей планируется обработать 62 тысячи га сельскохозяйственных угодий.
В Элисте прошел первый форум Ассоциации «Совет муниципальных образований Калмыкии».
У животноводов Юстинского района сейчас ответственная пора - в эти дни самом разгаре проходит окотно-расплодная кампания.