Социум

01.12.2017 : 10.16
Более 172 млн.рублей – долг Администрации Элисты

Более 172 млн.рублей – долг Администрации Элисты

Прокуратурой города Элиста по результатам мониторинга состояния исполнительной дисциплины по своевременности оплаты страховых взносов и налогов, выявлены факты наличия крупной задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды организациями, финансируемыми из местного бюджета.

Одним из крупных должников по уплате налогов и иных обязательных платежей является Администрация г.Элисты, сумма задолженности которой составляет свыше 12 млн. рублей. Задолженность имеют обособленные отраслевые подразделения органа местного самоуправления,  финансируемые за счет муниципального бюджета.

Общая совокупная задолженность по страховым взносам городских муниципальных учреждений неуклонно растет. На момент надзорной проверки такая задолженность по пенсионным, социальным, медицинским взносам, а также по социальному страхованию превысила 172 млн. рублей. Однако городской муниципалитет не принимает комплексных организационно-правовых мер по погашению образовавшейся задолженности.  

Неисполнение работодателем своей обязанности по уплате страховых взносов нарушает гарантируемые Конституцией Российской Федерации пенсионные права, права работников Администрации г. Элиста и муниципальных бюджетных учреждений на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Поскольку в результате бездействия должностных лиц муниципалитета нарушаются интересы Российской Федерации по обеспечению надлежащего государственного управления финансами государственного внебюджетных фондов прокуратурой в Администрацию г.Элисты внесено преставление об устранение выявленных нарушений.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на особом контроле прокуратуры города, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.