В Элисте подведены итоги служебной деятельности центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Калмыкия за 3 месяца текущего года.
В рамках реализации полномочий по осуществлению государственного контроля в сфере оборота оружия, совместно с участковыми уполномоченными полиции, проведено более тысячи проверок сохранности гражданского оружия владельцами, в ходе которых выявлено свыше 60 нарушений законодательства в сфере оборота оружия. В связи с допущенными нарушениями, у граждан изъято более 150 единиц огнестрельного оружия, аннулировано 87 лицензий и разрешений. На учете всего состоит свыше восьми тысяч владельцев оружия, у которых в пользовании имеется более 15 тысяч единиц гражданского оружия.
В подразделения лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии поступило около 2 тысяч заявлений от граждан и юридических лиц по вопросам предоставления государственных услуг в сферах оборота оружия и частной охранной деятельности. По результатам обращений выдано свыше 2-х тысяч разрешительных документов. На добровольной основе жители республики передали для нужд СВО более 40 единиц оружия.
«Обращаем внимание граждан на необходимость соблюдения сроков продления разрешительных документов на хранение и ношение оружия, а также предупреждаем об ответственности, предусматривающей, в том числе, конфискацию оружия. Документы и само ружье необходимо представить в подразделения центра лицензионно-разрешительной работы не позднее, чем за месяц до окончания срока текущего разрешения», - рассказал начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Калмыкия полковник полиции Санал Чурюмов.
Калмыцкий росгвардеец завоевал золото чемпионата Южного округа Росгвардии по комплексному единоборству. Состязания проходили в городе воинской славы Калаче - на - Дону на территории бригады оперативного назначения Южного округа Росгвардии.
Росгвардейцы уничтожили осколочно-фугасные снаряды в Малодербетовском районе Республики Калмыкия. Пять опасных предметов со следами коррозии обнаружил местный житель в степной зоне.
В преддверии Дня семьи, любви и верности, по инициативе руководства Управления Росгвардии по Республике Калмыкия, состоялась встреча росгвардейцев с ламой Центрального Хурула Золотая обитель Будды Шакьямуни Ген Сананом.
Итоги деятельности центра лицензионно-разрешительной работы в первом полугодии 2025 года подвели в Калмыкии.
Очередную партию добровольно сданного жителями региона гражданского оружия в количестве 6 единиц и боеприпасы к нему передали калмыцкие росгвардейцы подразделению Министерства обороны РФ.
30 мая сотрудники ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Калмыкия», в рамках ведомственной акции «День открытых дверей», провели для детей познавательную экскурсию, посвященную Дню защиты детей.