Социум

12.07.2024 : 12.30
Библиотеки Калмыкии получили уникальные книги по финграмотности

Библиотеки Калмыкии получили уникальные книги по финграмотности

Банк России передал в библиотеки Калмыкии новый тираж двухтомников по финансовой грамотности. Книги напечатаны шрифтом Брайля специально для незрячих и слабовидящих людей.

Уникальные издания получили Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана, городская библиотека им. А.С. Пушкина, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова и республиканское отделение Всероссийского общества слепых.

В учебных пособиях содержатся ответы на актуальные вопросы, связанные с финансами. Например, как безопасно пользоваться банковской картой, планировать свой бюджет, противостоять телефонным мошенникам, на что обратить внимание, если нужно взять кредит, как защитить свои права и многое другое.

«Информация по финграмотности чаще всего бывает визуальной: видеоролики, статьи, брошюры и плакаты. А вот адаптированной литературы для людей с проблемами зрения практически нет. Просветительский проект Банка России помогает решить этот вопрос. С помощью книг, выполненных шрифтом Брайля, незрячие и слабовидящие люди получат необходимые знания о сложном финансовом мире доступным и привычным способом», - отметил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

Книги по заказу Банка России выпустило московское издательско-полиграфическое предприятие, которое специализируется на печати учебной, научной и художественной литературы для незрячих и слабовидящих.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.11.2025 : 12.13
Бату Хасиков поздравил жительницу Калмыкии с вековым юбилеем

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил труженицу тыла Нину Горяевну Манджиеву со 100-летним юбилеем. 

21.11.2025 : 15.18
Коммунальщики Калмыкии продолжают работу в Антраците

В городе Антрацит Антрацитовского района Луганской Народной Республики к работам приступили две аварийно-восстановительные бригады из Калмыкии.

21.11.2025 : 09.02
7 этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь» пройдет на территории Целинного района

Маршрут соревнований будет проходить по землям Вознесеновского, Ики-Чоносовского, Найнтахинского, Целинного, Бага-Чоносовского, Оватинского СМО.

22.11.2025 : 09.15
Ограничение движения по улице Джангара во время ралли-рейда

В связи с проведением финала Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая Степь» временное ограничение движения автотранспортных средств с 08:00 часов 22 ноября до 20:00 часов 25 ноября по ул. Джангара (подъездная дорога к ледовому центру «Джунгар», фиджитал-центру, бывшему овощному рынку).

21.11.2025 : 14.32
Предприниматель из Калмыкии получила премию «Женщина третьего тысячелетия»

Людмила Мошулдаева победила в номинации «Хранительница очага» премии «Женщина третьего тысячелетия». Для Калмыкии это первое участие и победа в этом форуме. 

20.11.2025 : 12.15
Глава Калмыкии принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава Калмыкии Бату Хасиков сегодня принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.