Врио Главы Калмыкии на своей странице в социальной сети «Инстаграм» прокомментировал поездку в поселок Ики-Бурул, где с представителями профильных ведомств обсудили развитие сельхоз отрасти.
«Один из ключевых вопросов — необходимость жесткой сертификации зерна. Чтобы получать элитные злаки, которые идут не на фураж, а на интенсивный откорм скота, мы должны использовать качественные семена. Также республика идет к объединению сельхозтоваропроизводителей в кооперативы и привлечению в них не только фермеров, но и обычных людей, которые держат дома скотину. Объединение увеличит объём реализованной продукции и поможет наладить учёт. А в конечном итоге вырастут и налоговые отчисления в бюджет. Эта не только выгодно, но и поможет расширению возможностей калмыцких фермеров»,- написал Бату Сергеевич.
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.
В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.
В Калмыкии к началу августа собрали около 600 тысяч тонн мягкой пшеницы. Специалисты из Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили качество этой пшеницы.
В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.
В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.
Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.