Социум

02.06.2022 : 09.16
Бату Хасиков посетил презентацию программы первого «цифрового» лагеря дневного пребывания

Бату Хасиков посетил презентацию программы первого «цифрового» лагеря дневного пребывания

1 июня, Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил презентацию программы первого «цифрового» лагеря дневного пребывания для детей от 11 до 16 лет. В рамках презентации Глава Калмыкии пообщался с организатором и идейным вдохновителем детского IT-комьюнити Аркадием Муниевым. «Рад, что такие талантливые и амбициозные педагоги остаются в родной республике», - отметил Бату Хасиков.

Кроме того, ученик 11 класса Элистинской многопрофильной гимназии Вадим Тюмбеев представил Главе республики свой проект – первую калмыцкую игру «Цаган Сар» для изучения родного языка. На данный момент она уже охватила 4000 пользователей и продолжает набирать популярность. Школьник поделился с Бату Хасиковым своими планами о создании калмыцкого виртуального пространства, который вместе с наставником Аркадием Муниевым они хотят реализовать.

Глава Калмыкии в свою очередь вручил Вадиму Тюрбееву подарок и пожелал дальнейших успехов. «Мы будем поддерживать и делать все, чтобы у наших детей не было преград для воплощения своих идей», - подчеркнул он.

Летний IT-лагерь дневного пребывания для подростков 11-16 лет начнет свою работу с 6 июня. В нем они смогут получить базовые знания по программированию, 3D-моделированию, разработке игр, графическому и web-дизайну. Лагерь рассчитан на 8 смен по одной неделе каждая.

Также в августе во второй раз откроется «цифровая» смена на базе здравницы «Лесная сказка».

Впервые в республике купить путёвку можно по программе кешбэка.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.11.2025 : 12.47
На мусорном полигоне в Элисте продолжают устранять задымление

В Элисте продолжается работа по устранению последствий задымления на мусорном полигоне ООО «СпецАТХ». 

17.11.2025 : 12.46
Глава Калмыкии пригласил муниципалитеты республики к участию в премии «Служение»

Стартовал прием заявок на участие в новом сезоне Всероссийской премии «Служение» которую проводит Ассоциация ВАРМСУ по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина.

09.11.2025 : 13.14
Глава Калмыкии проинспектировал реконструкцию канализационно-очистных сооружений

Глава Калмыкии Бату Хасиковроинспектировал ход реконструкции канализационно-очистных сооружений.

20.11.2025 : 14.10
Глава Калмыкии поздравил жителей с Днем работника транспорта России

Сегодня в России отмечается День работника транспорта. С этим праздником всех причастных поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

10.11.2025 : 14.47
Глава Калмыкии поздравил полицейских с профессиональным праздником

Сегодня в Калмыкии чествуют сотрудников и ветеранов МВД. Свои поздравления им адресовал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

07.11.2025 : 17.20
Глава Калмыкии встретился с председателем Арбитражного суда региона

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел рабочую встречу с председателем Арбитражного суда Калмыкии Николаем Мисником.