Социум

30.05.2019 : 15.57
Бату Хасиков и Олег Кичиков высоко оценили перспективы КалмГУ

Бату Хасиков и Олег Кичиков высоко оценили перспективы КалмГУ

Сегодня врио главы Калмыкии Бату Хасиков встретился с коллективом и студентами Калмыцкого государственного университета им. Б. Городовикова. В мероприятии также приняли участие ректор вуза Бадма Салаев, начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков. 

В рамках встречи руководитель КалмГУ подвел итоги уходящего учебного года. В частности, он рассказал об основных направлениях деятельности университета, а также поблагодарил руководство республики за поддержку. «Сегодня я могу с уверенностью сказать, что Калмыцкий госуниверситет – это гордость республики, – отметил в ходе своего выступления врио главы РК. В своем выступлении Бату Хасиков подчеркнул, что руководство Калмыкии будет всегда максимально открыто для инициатив студентов, а также постарается создавать самые лучшие условия для работы и обучения.

Олег Кичиков, как выпускник КалмГУ отметил огромные подвижки в развитии регионального университета. Особое внимание он обратил на его научный потенциал. 

«Скоро состоится одно из важных событий в республике – выборы главы. По-моему мнению, чтобы республика вышла на новый уровень развития, важны два фактора: понимание федерального центра о ситуации в регионе и поддержка населения республики. Своим решением назначить Бату Сергеевича на должность исполняющего обязанности главы Калмыкии, президент указал всем органам власти, что республике необходимо помогать. Это сигнал не только для ведомств, но и для крупных компаний и организаций. Мы должны дать шанс Бату Сергеевичу, поддержать решение президента, тем самым придать республике новый импульс»,- сказал Кичиков. 

 Напомним, недавно состоялась встреча министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова с врио Главы РК Б.С. Хасиковым и ректором Калмыцкого государственного университета Б.К. Салаевым. Отдельной темой разговора стало создание на базе КалмГУ селекционно-генетического центра по отечественным породам скота. Для создания подобного центра у республики есть все необходимое. Такая инициатива опорного регионального вуза лежит в плоскости реализации нацпроекта «Наука», предполагающего создание в России 35 научно-образовательных центров. Кроме того, создание селекционно-генетического центра позволит участвовать в реализации федеральных программ по развитию животноводства. На проведение ремонтных работ в одном из корпусов КалмГУ будет выделено 32 миллиона рублей из федерального бюджета. Средства на проведение реконструкции помещений опорного регионального вуза в преддверии 50-летия университета будут выделяться и в дальнейшем. 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.07.2025 : 11.45
До 1 августа работодатели Калмыкии могут подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер

Ежегодно работодатели могут частично возместить расходы на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Для этого следует до 1 августа обратиться в Отделение СФР по Республике Калмыкия.

15.07.2025 : 14.25
Педагог из Элисты стал одним из лучших наставников России

Советник директора по воспитанию Русской национальной гимназии имени С. Радонежского Василий Лодянов добился успеха во всероссийском конкурсе киносценариев. 

15.07.2025 : 09.10
В Элисте устраняют утечки на водоводе

Произошла утечка на водопроводной линии диаметром 600 на пересечении ул.Тенгрин Уйдл и Алтн Булг.

15.07.2025 : 17.15
Ветеран СВО из Калмыкии проходит реабилитацию в Анапе

Фонд «Защитники Отечества» оказывает содействие ветеранам боевых действий в оформлении путевок на санаторно-курортное лечение и медреабилитацию.

15.07.2025 : 11.30
Тимур Гаваев проинспектировал строительство дилерского центра Минского тракторного завода в Элисте

Накануне руководитель Минсельхоза Калмыкии совместно с депутатом Элистинского городского собрания Тереком Дорджиевым посетили строительную площадку будущего дилерского центра Минского тракторного завода.

14.07.2025 : 14.35
Волонтер из Калмыкии удостоена знака «Доброволец России»

Сегодня на Добро.Конференции состоялось первое награждение знаком «Доброволец России».