Накануне, 28-го июня, Банк России дал старт общероссийской кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Отбор будет проходить на портале твоя-россия.рф. Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7-го октября текущего года.
Во вторник, 28-го июня, ЦБ объявил о начале общероссийской кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Отбор будет проходить на портале твоя-россия.рф. Россияне, в том числе и жители Калмыкии, могут предложить сочетание города и символа, который будет использоваться в дизайне новых банкнот. Например, Элиста и Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Первый этап отбора состоится с 28-го июня по 28 июля текущего года. По его результатам будет составлен расширенный список городов, территорий и символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых банкнотах. На втором этапе – с 5-го по 30 августа текущего года - будет проводиться опрос общественного мнения, по его итогам определятся десять самых популярных городов и территорий, а также 20 относящихся к ним символов.
Третий этап отбора состоится с 5-го сентября по 5 октября текущего года, по его результатам будут выбраны два города и четыре символа. Голосовать можно будет онлайн и в оффлайн-режиме (путем заполнения анкет). Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7-го октября 2016 года. Совет директоров Банка России определит, какой из победивших городов и символов будет изображен на купюре в 200 рублей, а какой – на 2000 рублей.
Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации.
Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.
Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).
Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг.
Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.
За 6 месяцев 2025 года жители Калмыкии направили в Банк России более 150 жалоб. Это на 80% больше, чем за тот же период прошлого года.