11 сентября 2021 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, день 75-летия явления Господа Иисуса Христа в Элистинской Крестовоздвиженской церкви, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Правящему архиерею сослужили настоятели и клирики храмов Элистинской епархии.
В центре храма установили освященный накануне список чтимой иконы «Явление Господа Иисуса Христа верующим града Элисты».
После чтения Евангелия архиепископ Юстиниан обратился к собравшимся с проповедью.
По заамвонной молитве священнослужители во главе с Правящим архиереем совершили славление Иоанну Предтече. После состоялся крестный ход к Крестововоздвиженской церкви. У чтимого образа «Явление Господа Иисуса Христа верующим града Элисты» архиепископ Юстиниан прочитал молитву Спасителю, священнослужители пропели величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже во граде Элисте, Божественное явление Твое».
В завершении Высокопреосвященный владыка поздравил духовенство, прихожан и паломников с 75-летием явления Спасителя в Элисте, рассказал о значении события и поприветствовал верующих словами: «Христос посреди нас!».
По окончании богослужения верующие приложились к чтимому образу.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.