Социум

25.12.2014 : 15.15
Архиепископ поздравил всех католиков Калмыкии с Рождеством

Архиепископ поздравил всех католиков Калмыкии с Рождеством

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поздравил всех католиков республики с Рождеством Христовым и пожелал им мира и благоденствия. А накануне он лично посетил приход Римско-католической церкви святого Франциска Ассизского в столице региона, сообщили в пресс-службе епархии.

От имени всех православных верующих Калмыкии архиепископ Юстиниан поздравил настоятеля католического прихода Элисты Владимира Лытасова и римских католиков, проживающих в республики, с Рождеством Христовым. Архиерей подчеркнул важность сохранения добрых взаимоотношений между представителями религиозных общин республики. По его стойкому мнению, это тесное сотрудничество оказывает значительное влияние на поддержание здоровой и доброжелательной атмосферы в обществе. Архиерей Калмыкии передал общине фотографию своей встречи с Папой Римским Франциском в бытность его архиепископом Буэнос-Айреса кардиналом Берголио.

Как рассказали в пресс-службе епархии, встреча архиепископа Юстиниана с будущим Понтификом состоялась в ходе его посещения столицы Аргентины в качестве Управляющего Патриаршими приходами в США. Также Владыка Юстиниан вручил рождественские подарки руководителю представительства ассоциации Иоанна XXIII в Элисте Альберте Декларе, которая организовала приют для детей с ограниченными возможностями, и подарил всем иконки Божией Матери. В свою очередь настоятель и прихожане католического храма поблагодарили архиепископа Юстиниана за его внимание к общине.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.08.2025 : 10.00
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.

05.08.2025 : 09.03
Российские буддисты завершили перевод 50 сутт «Средних наставлений Будды» на язык суахили

Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

19.08.2025 : 15.45
В хуруле Элисты проведут специальные молебны для школьников и студентов

В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.

31.07.2025 : 15.25
Первый вице-премьер Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии

Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.

22.07.2025 : 10.20
Буддисты Калмыкии отметят День первого поворота Колеса Учения

28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.