Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поздравил всех католиков республики с Рождеством Христовым и пожелал им мира и благоденствия. А накануне он лично посетил приход Римско-католической церкви святого Франциска Ассизского в столице региона, сообщили в пресс-службе епархии.
От имени всех православных верующих Калмыкии архиепископ Юстиниан поздравил настоятеля католического прихода Элисты Владимира Лытасова и римских католиков, проживающих в республики, с Рождеством Христовым. Архиерей подчеркнул важность сохранения добрых взаимоотношений между представителями религиозных общин республики. По его стойкому мнению, это тесное сотрудничество оказывает значительное влияние на поддержание здоровой и доброжелательной атмосферы в обществе. Архиерей Калмыкии передал общине фотографию своей встречи с Папой Римским Франциском в бытность его архиепископом Буэнос-Айреса кардиналом Берголио.
Как рассказали в пресс-службе епархии, встреча архиепископа Юстиниана с будущим Понтификом состоялась в ходе его посещения столицы Аргентины в качестве Управляющего Патриаршими приходами в США. Также Владыка Юстиниан вручил рождественские подарки руководителю представительства ассоциации Иоанна XXIII в Элисте Альберте Декларе, которая организовала приют для детей с ограниченными возможностями, и подарил всем иконки Божией Матери. В свою очередь настоятель и прихожане католического храма поблагодарили архиепископа Юстиниана за его внимание к общине.
С 25 по 28 сентября в Калмыкии пройдет III международный буддийский форум, в котором примут участие представители более 30 стран мира.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).