2 октября артисты народного ансамбля «Зултурган» выступили на открытии просветительской акции «Поезд будущего. Дон многонациональный» в поселке Орловском, Ростовской области. Ансамбль «Зултурган» объехал уже всю Россию и некоторые страны мира. Артисты выступают для сохранения культурных традиций народа и калмыцкого языка.
«Поезд будущего» прибыл на конечную станцию – в город Новошахтинск. Финал этой многонациональной акции собрал на краеведческую олимпиаду команды из шахтерских городов. Калмыки выступали перед краеведческой олимпиадой и во время подведения итогов. Вопросы были о памятных местах и исторических событиях, об известных земляках и побратимских связях городов и районов Дона. Команда Донецка заняла первое место: у нее 10 баллов из 10. Второе место с девятью баллами у Морозовского района – эти команды получили приз по 10 тысяч рублей. А на выставке народного творчества резьбу по дереву представил Красносулинский район: иконы и образы русских богатырей.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 15 августа в 16:00 состоится открытие уникальной выставки «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея».
По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».
Накануне в Лагани прошел фестиваль лотосов – одно з самых масшабных событий этого лета.
В Национальном театре им. Б. Басангова состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә» («Зайтуна»), посвященный подвигу Зайтуны Альбаевой.