Аграрии региона решили сделать упор на развитие элитного семеноводства. Так, в 2016 году из 251,9 тысяч га посевов элитными семенами было засеяно более 13 тысяч га, что составило 5,2 процента от общей посевной площади, сообщили в республиканском министерстве сельского хозяйства.
Сельхозпредприятия Калмыкии стали уделять большее внимание развитию элитного семеноводства. Так, в текущем году из 251,9 тысяч гектаров посевов элитными семенами засеяно более 13 тысяч га. Наряду с увеличением площадей сева наблюдается и рост производства собственных элитных семян, растет число хозяйств, получивших статус семеноводческих. В настоящее время они реализовывают семена элиты не только в республике, но и в других регионах. Так, в текущем году они реализовали более 500 тонн элитных семян озимой пшеницы фермерам из Крыма. Как отметили в минсельхозе Калмыкии, развитие семеноводства в степном регионе связано с увеличением господдержки данной подотрасли растениеводства. Так, в 2016 году хозяйствам республики выделены субсидии на приобретение элитных семян в сумме более 18 миллионов рублей.
В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.
В сельхозпредпрятиях Калмыкии продолжается стрижка овец.
Тимур Гаваев провел совещание с руководителями региональных Россельхозцентра, агрохимической службы и научного сообщества по подготовке к уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.
Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев проинспектировал в Лаганском районе работы по борьбе с саранчовыми вредителями.
Мелиорация – главный фактор устойчивого развития сельского хозяйства Калмыкии. Об этом заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
В Калмыкию с рабочим визитом находятся представители федеральных министерств и Совета Федерации РФ.