Социум

09.12.2016 : 12.37

Аграрии Калмыкии развивают элитное семеноводство

Аграрии региона решили сделать упор на развитие элитного семеноводства. Так, в 2016 году из 251,9 тысяч га посевов элитными семенами было засеяно более 13 тысяч га, что составило 5,2 процента от общей посевной площади, сообщили в республиканском министерстве сельского хозяйства.

Сельхозпредприятия Калмыкии стали уделять большее внимание развитию элитного семеноводства. Так, в текущем году из 251,9 тысяч гектаров посевов элитными семенами засеяно более 13 тысяч га. Наряду с увеличением площадей сева наблюдается и рост производства собственных элитных семян, растет число хозяйств, получивших статус семеноводческих. В настоящее время они реализовывают семена элиты не только в республике, но и в других регионах. Так, в текущем году они реализовали более 500 тонн элитных семян озимой пшеницы фермерам из Крыма. Как отметили в минсельхозе Калмыкии, развитие семеноводства в степном регионе связано с увеличением господдержки данной подотрасли растениеводства. Так, в 2016 году хозяйствам республики выделены субсидии на приобретение элитных семян в сумме более 18 миллионов рублей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.05.2023 : 09.42
В Калмыкии после вмешательства Россельхознадзора ликвидировано 5 свалок бытовых отходов

Управлением Россельхознадзора проводится системная работа по выявлению и пресечению нарушений, связанных с размещением несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения.

26.05.2023 : 10.10
В Калмыкии Россельхознадзор признал недействительными 2 декларации на мясную продукцию

Управлением Россельхознадзора проводится мониторинг данных, содержащихся в ФГИС «Сервис регистрации деклараций о соответствии».

26.05.2023 : 09.41
В Калмыкии прогнозируют уменьшение площадей расселения саранчи на четверть в 2023 году

Площади распространения саранчовых вредителей на сельхозкультурах в Калмыкии, по прогнозам специалистов, уменьшатся в 2023 году на четверть по сравнению с прошлым годом. Благодаря принимаемым мерам они не превысят 50 тыс. га, сообщил ТАСС в четверг министр сельского хозяйства республики Тимур Гаваев.

27.05.2023 : 10.26
В пригороде Элисты выявили бруцеллез

В поселке Максимовка ветеринарными специалистами Элистинкой городской ветстанции было выявлено 12 голов крупного рогатого скота, положительно реагирующих на бруцеллез.

26.05.2023 : 10.02
В Ики-Бурульском районе Калмыкии отменили карантин по высокопатогенному гриппу птиц

Карантин по высокопатогенному гриппу птиц, установленный в начале апреля на месте падежа дикой птицы в русле реки Подманок в Ики-Бурульском районе Калмыкии, отменили. Соответствующее распоряжение подписал в четверг глава республики Бату Хасиков.

16.05.2023 : 10.40
10 ведущих сельхозпредприятий Калмыкии представлены на XXIII Российской выставке

Сегодня стартует XXIII Российская выставка племенных овец и коз, мероприятия пройдут с 16 по 19 мая в г. Каспийск, на площадке стадиона «Анжи-арена».