Аграрии региона решили сделать упор на развитие элитного семеноводства. Так, в 2016 году из 251,9 тысяч га посевов элитными семенами было засеяно более 13 тысяч га, что составило 5,2 процента от общей посевной площади, сообщили в республиканском министерстве сельского хозяйства.
Сельхозпредприятия Калмыкии стали уделять большее внимание развитию элитного семеноводства. Так, в текущем году из 251,9 тысяч гектаров посевов элитными семенами засеяно более 13 тысяч га. Наряду с увеличением площадей сева наблюдается и рост производства собственных элитных семян, растет число хозяйств, получивших статус семеноводческих. В настоящее время они реализовывают семена элиты не только в республике, но и в других регионах. Так, в текущем году они реализовали более 500 тонн элитных семян озимой пшеницы фермерам из Крыма. Как отметили в минсельхозе Калмыкии, развитие семеноводства в степном регионе связано с увеличением господдержки данной подотрасли растениеводства. Так, в 2016 году хозяйствам республики выделены субсидии на приобретение элитных семян в сумме более 18 миллионов рублей.
В Калмыкии продолжается сев сельскохозяйственных культур – зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных.
И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев провел совещание с руководителями государственных сельхозпредприятий.
В животноводческих хозяйства Калмыкии уже появились первые ягнята. И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев посетил АО «Племенной завод «Улан Хееч».
В Элисте прошел первый форум Ассоциации «Совет муниципальных образований Калмыкии».
У животноводов Юстинского района сейчас ответственная пора - в эти дни самом разгаре проходит окотно-расплодная кампания.
Минсельхоз Калмыкии подводит итоги отбора на предоставление субсидий на развитие мясного животноводства и интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.