По распоряжению Дмитрия Трапезникова в Элисте стартует целый ряд мероприятий по санитарной очистке, благоустройству и поддержанию столицы в чистоте.
Вопросы реализации программы стали главной темой совещания рабочей группы по контролю за ходом проведения программы «Чистый город». Участники совещания во главе с Дмитрием Трапезниковым обсудили вопросы организации и координации работ. Глава администрации обратил особое внимание на значимость информационно-разъяснительной работы среди населения по соблюдению и поддержанию чистоты. В городе будут предприниматься меры для улучшения экологической обстановки и поддержанию чистоты. «Уборка на городских улицах должна перестать быть «великим» событием с привлечением властей, предприятий или молодежных активов. Важно, чтобы соблюдение чистоты стало делом системным и повседневным, чтобы сами жители города к этому стремились, люди были заинтересованы сохранять чистоту вокруг себя. Ведь чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят. А город будет кидать силы на, например, несанкционированные свалки, которые стихийно образуются в разных местах. Постоянно фиксируем нарушения экологических норм. Пока сами граждане будут продолжать мусорить, проблемы будут оставаться», – отметил Дмитрий Трапезников. По этому поводу глава администрации предложил рабочей группе разработать долгосрочную программу по очистке городских пространств, а также взаимодействовать с представителями общественности, домкомами многоквартирных домов, заинтересованных и неравнодушных жителей. Важно, чтобы граждане не только писали обращения в различные инстанции, но и сами были соучастниками в решении проблемы со свалками. Отдельно было предложено постоянно информировать население о недопустимости образования стихийных свалок через средства массовой информации.
⠀
В тёплый сезон на территории города регулярно будут проводится субботники. Основной объем работ ГЗХ запланирован на очистку бесхозных территорий, уборку свалок и приведение в порядок уличных территорий.
С мая 2025 года в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия устанавливают ловушки с феромонами.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.