Между руководством города и "Калмэнерго" в ходе рабочей встречи достигнута договорённость о совместной работе по подготовке дополнений к инвестиционной программе энергетической компании.
Глава города – спикер #ЭГС Николай Орзаев, руководитель столичной администрации Дмитрий Трапезников и и.о. руководителя «Калмэнерго» Мерген Бугаев обсудили порядок взаимодействия при разработке дополнений к инвестпрограмме.
Как пояснил Н. Орзаев, первоочередные мероприятия должно включать в себя не только модернизацию электросетевого хозяйства (ремонт, профилактику и реконструкцию линий, трансформаторов и подстанций), но и укрепление материально-технической базы предприятия (приобретение дополнительных единиц спецтехники), чтобы при нештатных ситуациях Элистинский РЭС мог оперативно ликвидировать последствия аварий.
«Мы уже направили обращение в #Россети о необходимости масштабной реконструкции электросетевого комплекса Элисты, – сказал он, – #АдминистрацияЭлисты совместно с «Калмэнерго» подготовит предложения для включения в инвестпрограмму на ближайшие периоды. Понятно, что на это потребуются большие финансовые средства, и мы ведём работу по поиску дополнительных источников софинансирования».
Отметим, вопрос электроснабжения города будет рассматриваться на следующей сессии Горсобрания, с приглашением всех заинтересованных сторон.
В Приютненском районе мама погибшего защитника получила выплату на ремонт дома.
В Большецарынской средней школе № 2 им. М. В. Хонинова открыли Парту Героя, которая носит имя выпускника школы Манханова Евгения Борисовича.
Сотрудники Управления МВД по г. Элиста, на основании материалов территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии», возбудили административное дело в отношении элистинки за самовольное подключение электроэнергии в одном из многоквартирных домов степной столицы.
В поселке Улан-Эрге Яшкульского района жители плетут маскировочные сети для нужд фронта.
Сегодня в администрации Приютненского района родным погибшего участника СВО Евгения Супрунова вручили орден Мужества.
Жители Калмыкии, имеющие право на федеральные льготы, сделали свой выбор относительно способа получения набора социальных услуг (НСУ) с 1 января 2026 года. Всего с выбором определились 29 518 человек.