Социум

07.05.2023 : 09.30
7 мая - День радио

7 мая - День радио

Ежегодно 7 мая в России отмечают День радио — профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики.

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Устройство было основано на работах французского физика Эдуарда Бранли и на работах английского физика Оливера Лоджа.

По информации центрального музея связи имени Попова в Санкт-Петербурге, устройство было первым радиоприемником, способным распознавать сигналы по их длительности.

В 1925 году в СССР прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летия изобретения радио. А в 1945 году 7 мая широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. Правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.

В октябре 1980 года праздник официально стал называться как «День радио, праздник работников всех отраслей связи».

День радио 7 мая ежегодно отмечают преподаватели, студенты и выпускники всех радиофизических факультетов России, а также радиолюбители.

Добавим, что День радио отмечается не только в России, но и во многих странах мира. Кроме этого, есть Всемирный день радио (13 февраля) и Всемирный день радиолюбителя (18 апреля).

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.08.2025 : 18.00
Коммунальные службы Калмыкии продолжают вахту в подшефном районе ЛНР

Аварийно-восстановительные бригады Калмыкии продолжают ремонтные и восстановительные работы в подшефном Антрацитовском округе.

15.08.2025 : 12.42
Калмыкия среди регионов России заняла первое место по приросту туристического потока

По итогам первого полугодия республику посетило на 81,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

14.08.2025 : 13.10
В Приютненском районе открыли штаб общественной поддержки

В Приютненском районе открыли штаб общественной поддержки: новый центр притяжения для жителей.

15.08.2025 : 13.09
В Калмыкии прошла аттестация гидов

В Элисте состоялся  обучающий семинар для экскурсоводов и гидов-переводчиков в рамках подготовки к III Международному буддийскому форуму.

14.08.2025 : 17.30
В Калмыкии завершилось обучение рестораторов

В Калмыкии завершилась трёхдневная образовательная программа для рестораторов республики.

14.08.2025 : 12.30
В Элисте продолжается строительство дома-интерната

Заместитель председателя правительства РК - Министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева проинспектировала ход строительства нового дома-интерната для престарелых и инвалидов.