Социум

05.07.2024 : 08.50
5 июля – День Республики Калмыкия

5 июля – День Республики Калмыкия

День Республики Калмыкия, который отмечают ежегодно 5 июля в пределах региона, начиная с 2020-го года является государственным праздником, призванным увековечить образование автономии калмыцкого народа в составе Российской Федерации.

Создание единой Автономной области трудового народа Калмыкии в составе РСФСР было провозглашено на первом общекалмыцком съезде советов 5 июля 1920 года. Съезд был проведен в Яшкульском районе, поселке Чилгир.

5 июля, в 12 часов, в большом зале заседаний Правительства РК состоится торжественное собрание, посвященное Дню Республики, на котором будут вручены государственные награды РФ и РК жителям региона.

В 16 часов на элистинском ипподроме стартует Джангарида по национальным видам спорта: борьба на поясах, пешая и конная стрельба из лука, калмыцкая игра-головоломка «Нярн шинж».

В 17 часов в Государственном концертном зале зрителей ждет грандиозный музыкальный проект – фестиваль академической музыки «Подношение Великой степи». Помимо прославленных вокалистов Калмгосфилармонии на сцене выступит сводный оркестр в составе музыкантов Донецкого академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева и Государственного симфонического оркестра РК.

В 19 часов жители республики и гости калмыцкой столицы приглашаются на площадь Победы, где состоится большой праздничный концерт мастеров искусств с театрализованными номерами хореографических коллективов. Одновременно на сценической площадке в парке Победы будет дан концерт с участием профессиональных деятелей искусств и детских ансамблей.

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.07.2025 : 14.24
Вторая группа подопечных «Фонда защитники Отечества» Калмыкии вернулась из поездки по Карелии

Пятеро мам погибших героев Калмыкии вошли в состав 235 участников юбилейного 45-го экскурсионного тура по Карелии социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!»

30.07.2025 : 12.36
В Калмыкии благоустроят площадку для автокемпинга

На месте будущего автокемпинга Глава администрации Элисты Алдар Лиджиков провел выездное совещание.

29.07.2025 : 10.15
В Элисте специалисты устраняют аварии на водопроводе

Из-за износа труб в разных районах города снова происходят утечки. Сотрудники Водоканала оперативно реагируют на аварийные ситуации.

30.07.2025 : 13.09
В Элисте обсудили работу учреждений питания во время буддийского форума

В преддверии III Международного буддийского форума министерство экономики и торговли республики провело рабочую встречу с представителями Управления Роспотребнадзора по РК и ресторанного бизнеса региона. 

30.07.2025 : 11.33
Работодатели Калмыкии могут оформить субсидию на оборудование рабочих мест для людей с инвалидностью

Отделение СФР по Республике Калмыкия с 2025 года выделяет работодателям субсидии на возмещение затрат по созданию и оборудованию рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью.

28.07.2025 : 14.50
Жители Калмыкии и Дагестана потушили пожар в степи Калмыкии

Сегодня у села Троицкое (трасса Р-22) загорелась сухая трава. Пожар увидел и стал тушить директор учреждения «Благоустройство» Троицкого СМО Михаил Цеденов.