Социум

22.05.2019 : 15.15
440 потребителей Элисты лишились электроэнергии из-за долгов

440 потребителей Элисты лишились электроэнергии из-за долгов

В Элисте с начала года 440 злостных неплательщиков отключены от электросети. Их суммарный долг за электроэнергию составляет 3,5 млн рублей. Теперь, помимо оплаты основного долга, им придется оплатить услуги по подключению к сети.

 

Всего с начала текущего года гарантирующий поставщик Элисты - калмыцкий филиал МРСК Юга - направил 1863 уведомления о введении ограничений в подаче электроэнергии злостным должникам с суммарным долгом перед предприятием в 42,4 млн рублей. Из них 1159 в отношении физических лиц и 704 - юридических лиц.

Большая часть потребителей-должников (969 потребителей) после получения уведомления о введении ограничения электроснабжения погасили 32,5 млн рублей долга. Оставшиеся должники - 440 абонентов - отказались от выполнения своих платежных обязательств.

Ограничение электроэнергии за долги – это вынужденная мера. Электросетевая компания не имеет возможности поставлять электроэнергию без оплаты. Низкая платежная дисциплина и большие долги перед поставщиками электроэнергии ставят под угрозу надежное и стабильное энергоснабжение всего региона. Поддержание распределительной сети в рабочем состоянии, своевременное и качественное проведение ремонтных работ требуют своевременного финансирования. Из-за халатного отношения некоторых контрагентов к оплате потреблённого ресурса страдают, в первую очередь, добросовестные потребители: злостные должники пользуются бытовыми благами за их счёт.

Основанием для ввода ограничения служит возникновение задолженности по оплате электроэнергии за два расчетных периода для физических лиц и один расчетный период – для юридических лиц. Списки неплательщиков из числа юридических лиц публикуются в республиканских средствах массовой информации.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.07.2025 : 15.00
Жительница Лагани отметила 90-летие со дня рождения

Жительница Лагани Нина Андреевна Манджиева отпраздновала свой 90-летний юбилей. С этим событием ее поздравил президент РФ Владимир Путин.

15.07.2025 : 17.15
Ветеран СВО из Калмыкии проходит реабилитацию в Анапе

Фонд «Защитники Отечества» оказывает содействие ветеранам боевых действий в оформлении путевок на санаторно-курортное лечение и медреабилитацию.

15.07.2025 : 11.30
Тимур Гаваев проинспектировал строительство дилерского центра Минского тракторного завода в Элисте

Накануне руководитель Минсельхоза Калмыкии совместно с депутатом Элистинского городского собрания Тереком Дорджиевым посетили строительную площадку будущего дилерского центра Минского тракторного завода.

16.07.2025 : 11.45
До 1 августа работодатели Калмыкии могут подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер

Ежегодно работодатели могут частично возместить расходы на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Для этого следует до 1 августа обратиться в Отделение СФР по Республике Калмыкия.

15.07.2025 : 14.25
Педагог из Элисты стал одним из лучших наставников России

Советник директора по воспитанию Русской национальной гимназии имени С. Радонежского Василий Лодянов добился успеха во всероссийском конкурсе киносценариев. 

15.07.2025 : 09.10
В Элисте устраняют утечки на водоводе

Произошла утечка на водопроводной линии диаметром 600 на пересечении ул.Тенгрин Уйдл и Алтн Булг.