27-28 января в Элисте пройдут тантрические ритуалы, для того что бы год был благоприятным, чтобы не возникали в жизни большие препятствия и опасности и неудачи обходили вас стороной.
Ритуалы проведет Тантрический монах, имеющий высокую степень нгарампы, досточтимый Джамьян Церинг из монастыря Гьюдмед, который прибыл в Элисту по приглашению буддийских центров Элисты.
В тибетском культурном центре «Потала» в субботу 27 января в 9 утра пройдет ритуал Зеленой Тары - Ноган Дярке, богини, глубоко почитаемой калмыцким народом. Зеленая Тара дарует бесстрашие и мудрость. На относительном уровне она защищает всех живых существ, является хранительницей семьи.
Великая Тара помогает исполнять желания и самые заветные мечты абсолютно из разных сфер жизни, приносит удачу, помогает обрести детей, романтические отношения, личное счастье, здоровье, деньги. Помогает избавиться от проблем, препятствий, страхов, долгов, переживаний, беспокойств.
В воскресенье, 28 января, в 9 утра состоится ритуал призывания Защитников.
Этот ритуал монах ген Джамьян проводит для того, чтобы устранить препятствия к процветанию в наступившем году.
Ритуал призван устранить преграды к достижению наших благих целей — как духовных, так и мирских. С помощью этого ритуала нейтрализуется вредное влияние внутренних и внешних препятствующих сил.
Центр «Потала» находится по адресу, г. Элиста, 5-м микрорайон дом 7 «А», остановка «Привокзальная» и «Новая».
В Элисте прошел первый конкурс мастерства «Кузнечное дело». В нем приняли участие студентка колледжа и учащийся школы.
В связи проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Калмыкия, Дню рождения Его Святейшества Далай-Ламы XIV, 5 и 6 июля 2025 г. с 8:00 до 22:00 в Элисте будет временно ограничено движение автотранспортных средств по следующим улицам:
- ул. Ленина, въезд на автомобильную стоянку ДДТ;
- ул. Кирова (от ул. Ленина до ул. Толстого).
Накануне свой 95-летний юбилей отметил почетный житель Сарпинского района из посёлка Аршань-Зельмень Сергей Дорджиевич Мучкаев.
Калмыкия продолжает оказывать помощь подшефному Антрацитовскому району Луганской Народной Республики.
В республике в День Калмыкии – 5 июля ограничат продажу спиртных напитков, включая пиво и пивные напитки.
В Элисте продолжается благоустройство территорий к к 160-летию Элисты и III международному буддийскому форуму.