Социум

11.04.2019 : 16.54
26 лет назад в Калмыкии впервые состоялись демократические выборы

26 лет назад в Калмыкии впервые состоялись демократические выборы

26 лет назад, 11 апреля 1993 года, состоялись первые всенародные выборы президента Калмыкии.

Вначале 90-х годов прошлого столетия, в России произошла самая настоящая революция, наглядным выражением которой и стали демократические выборы, как в России, так и в ее субъектах. И в это новое время, народ Калмыкии впервые сделал свой выбор.

В предвыборной гонке приняли участие три кандидата: президент корпорации "Сан" Кирсан Илюмжинов, генерал Валерий Очиров и президент Ассоциации фермеров Калмыкии Владимир Бамбаев. Кирсан Илюмжинов набравший 65% от общего количества голосов избирателей одержал уверенную победу и стал первым всенародно избранным Президентом Республики Калмыкия.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.11.2025 : 18.00
Школьникам Калмыкии рассказали о правовой ответственности

На площадке филиала фонда «Защитники Отечества» состоялось профилактическое мероприятие для школьников с участием профильных специалистов.

25.11.2025 : 15.48
Для многодетных семей Калмыкии стартовал конкурс «Лучшее семейное хозяйство»

Министерство социального развития, труда и занятости Калмыкии объявляет о старте II республиканского конкурса среди многодетных семей «Лучшее семейное хозяйство».

25.11.2025 : 09.09
В Элисте устраняют утечки на водоводе

В 1 микрорайоне, дом 32, произошла утечка на водопроводной трубе диаметром 100 мм.

25.11.2025 : 17.48
Воспитатель из Элисты провела мастер-класс в Якутии

Педагог дополнительного образования детского сада №24 Элисты и призёр заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2024» Екатерина Балакаева находится в Якутии.

25.11.2025 : 11.00
Отделение СФР по Республике Калмыкия в преддверии Дня матери напоминает о доступных выплатах и пособиях

Поддержка материнства и детства является одной из главных задач Социального фонда России. В преддверии Дня матери Отделение СФР по Республике Калмыкия рассказывает о ключевых мерах поддержки для женщин, воспитывающих или ожидающих детей.

24.11.2025 : 18.00
Жительница Калмыкии открыла бьюти-салон на средства соцконтракта

Екатерина Салихова, жительница Октябрьского района, всегда мечтала заниматься маникюром. И ключом к успеху стал социальный контракт.