Социум

22.08.2025 : 09.00
22 августа — День Государственного флага России

22 августа — День Государственного флага России

День государственного флага — праздник, который ежегодно отмечается 22 августа на всей территории России.

История российского флага берет свое начало в XVII веке, но сам праздник появился сравнительно недавно: с 1994 года в России ежегодно 22 августа отмечается День государственного флага Российской Федерации.
Трактовка цветов триколора менялась в зависимости от исторической эпохи. В Российской империи белый цвет символизировал свободу, синий — мантию Богородицы, считавшейся хранительницей России, а красный — силу русской державы. В современном контексте белый цвет часто символизирует свободу и независимость, отражая стремление российского народа к прогрессу и справедливости. Синий подчеркивает важность духовных и культурных ценностей, красный олицетворяет силу, мужество и верность Отечеству.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.10.2025 : 18.00
В Малодербетовском районе увековечили память участника СВО Баатра Гахаева

В Унгн-Терячинской школе Малодербетовского района торжественно открыли мемориальную плиту в память о выпускнике Баатре Гахаеве.

04.10.2025 : 17.36
В Калмыкии стартовала новая сессия онлайн-уроков финансовой грамотности для старшего поколения

В этом году курс разделен на четыре блока: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство».

03.10.2025 : 17.51
Калмыцкие артисты налаживают в Турции партнерские отношения

Народный ансамбль калмыцкого танца «Yр Сар» в эти дни находится в Турции.

06.10.2025 : 16.58
Управляющую компанию в Элисте лишили лицензии

Все дома, находящиеся под управлением УК «Хамдан» в Элисте, распределены по другим обслуживающим организациям. 

03.10.2025 : 18.16
Школьные музеи Калмыкии отмечены во всероссийском конкурсе

Партия «Единая Россия» подвела итоги VI Всероссийского конкурса школьных музеев «Знать, чтобы помнить». 

03.10.2025 : 16.36
В Приютненском районе награды погибших участников СВО передали их родным

Сегодня в администрации Приютненского района ордена Мужества трех погибших участников СВО передали их родным.