Социум

21.06.2024 : 09.01
21 июня отмечается Международный день йоги

21 июня отмечается Международный день йоги

Йога – система самосовершенствования. Она описывает методы достижения гармонии с собой и окружающим миром. Эта система тесно связана с философией и религией. Чтобы популяризовать эту практику, почтить ее сторонников, ООН учредила международный праздник.

Родина йоги - Индия, это учение культивируется здесь издревле. Йога насчитывает пять направлений, однако, когда говорят о значении слова в «европейском смысле» подразумевают хатха-йогу — систему физических и дыхательных упражнений.

Практики, которые включает в себя йога, разрабатывались в разных направлениях индуизма и буддизма. В конечном итоге они нацелены на управление психическими и физиологическими функциями организма для достижения возвышенного духовного и психического состояния. Само слово «йога» в переводе с санскрита означает «соединение» или «связь» и символизирует соединение тела и сознания. Йога можно использовать как способ расслабиться после тяжелого трудового дня, либо же привести в порядок тело, повысить его гибкость и выносливость. Для других же йога — способ по-новому взглянуть на мир.

Несмотря на то, что йога появилась очень давно, праздник в честь ее совсем молодой. Инициатором Международного дня йоги выступил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № 69/131 от 11 декабря 2014 года.

Документ описывает важность здорового образа жизни, призывает правительства поддерживать мероприятие. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к летнему солнцестоянию в Северном полушарии. Первые торжества прошли в 2015 году.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.08.2025 : 16.28
В Калмыкии помогли дочери участника СВО получить выплаты

В региональном фонде «Защитники Отечества» помогли несовершеннолетней дочери погибшего героя получить выплаты.

22.08.2025 : 13.37
В Элисте подняли флаг России на 50-метровом флагштоке

Сегодня на вершине кургана, на мемориальном комплексе «Памяти воинов 28-й армии» в Элисте состоялось тожественное поднятие флага России.

22.08.2025 : 09.00
22 августа — День Государственного флага России

День государственного флага — праздник, который ежегодно отмечается 22 августа на всей территории России.

22.08.2025 : 14.42
В Элисте произошло три аварии на водопроводных сетях

В Элисте произошли сразу три аварии на водопроводных сетях, водоснабжение отключили в нескольких районах города.

22.08.2025 : 09.10
В Элисте благоустроят Колонский пруд

Накануне в Казани были объявлены победители лучших проектов создания комфортной городской среды. Два города Калмыкии – победители всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды.

21.08.2025 : 18.00
В Элисте выявили нарушения при выполнении дорожных работ

В Элисте сотрудники Госавтоинспекции выявили нарушения в ходе выполнения дорожных работ.