21 июля, в эту пятницу, верующие Калмыкии отметят «Номин күрдин дүүцң" - День первого поворота Колеса Учения.
Именно в этот день, более 2500 лет назад, Будда Шакьямуни даровал первое свое Учение после достижения Просветления. Оно было посвящено Четырем благородным истинам.
Ежегодно в «Золотой обители Будды Шакьямуни» в этот день проходят большие праздничные мероприятия.
С 8 утра начнётся ритуал «Мәәдрин эргц» - обход монахов и верующих вокруг хурула, с выносом статуи Майтрейи и священных текстов.
В 9.00ч. состоится праздничный молебен.
30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.
Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным.
Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.
В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.
Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.
11 июня в Центральном хуруле Калмыкии состоятся праздничные церемонии. Это наиболее значимый день в буддийском календаре, поскольку именно в этот день Будда Шакьямуни совершил три величайших деяния: родился, достиг пробуждения и ушел в махапаринирвану.