
Основанная в этот день в 1931 году в Париже «Ассоциация Женевских зон» - прародительница сегодняшней Международной организации гражданской обороны (МОГО) - создавалась для оказания помощи людям в случае войны.
Россия вошла в МОГО в 1993 году. С тех пор стала не только ее полноправным членом, но и стратегическим партнером.
Роль нашей страны в деятельности МОГО огромна. Сегодня МЧС России под эгидой организации реализует важнейшие проекты содействия международному развитию.
Одна из основных задач сил гражданской обороны в мирное время - защита людей от опасностей различного характера, которые могут повлечь огромные жертвы. Наработанный опыт российских спасателей и современные технологии в этой области подтверждают важную роль нашей страны в международной системе гражданской обороны.
Специалисты МЧС России работают в десятках стран, во многих - многократно. За эти годы во всем мире спасено из-под завалов, от пожаров, голода и других бедствий миллионы людей.
Ежегодно МЧС России осуществляет в среднем несколько десятков проектов содействия международному развитию в различных уголках земного шара. Особое место среди них занимают программы по созданию и развитию национальных и региональных центров гуманитарного реагирования и учебно-практического профиля.
В этот знаменательный день необходимо отдельно отметить республиканских сотрудников и ветеранов МЧС участвующих в организации и выполнении мероприятий гражданской обороны на территории нашего региона.
Сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения в Малодербетовской средней общеобразовательной школе имени К.Д. Убушиевой.
Накануне сотрудники МЧС России по Республике Калмыкия провели пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого телевидения.
Пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров привлекались 1 раз.
Сегодня в 15:37 поступило сообщение о возгорании гаража по улице Сусеева в городе Элиста.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 4 пожара. Из них: 1 - сухая растительность, 1 - возгорание мусора, 2 - техногенных пожара.
Сегодня состоялась практическая часть командно-штабных учений, в них приняли участие специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия.