Социум

01.04.2020 : 09.46
1 апреля - день птиц!

1 апреля - день птиц!

Сегодня в нашей стране отмечается экологический праздник – Международный день птиц. Он родился в США в 1894 году, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. На своей официальной странице заповедник "Черные земли" поделились замечательной новостью и красивыми снимками.

С 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу — символ года. Этот титул может получить вид или систематическая группа птиц, распространенная на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. В 2020 году птицами года были выбраны журавли. В заповеднике «Черные земли» представителями семейства журавлиных являются: серый журавль и красавка. Республика Калмыкия по праву считается одним из важнейших в России регионов – резерватов популяции журавля-красавки. Состояние популяции этих степных птиц в республике достаточно стабильно на притяжении последних десятилетий.

Птицы являются наиболее распространенной и многочисленной группой позвоночных животных, населяющей все экосистемы планеты. В настоящее время, по данным Международного союза орнитологов, известно несколько тысяч видов птиц. Но печальные последствия «покорения природы» обнаруживаются нарастающими темпами. Именно в это время всем экологам, специалистам или просто любителям природы необходимо объединить все силы, всемерно помогать птицам. Ведь именно птицы играют одну из наиболее важных ролей не только в природе, но и в жизни людей. Об этом важно знать и помнить!

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

27.05.2025 : 11.42
В Калмыкии зафиксирован факт загрязнения сельхозземель нефтепродуктами

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.

20.05.2025 : 16.23
В Калмыкии организованы экскурсии по маршруту "Тропа сайгака"


Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря. 

22.05.2025 : 09.00
Борьба за воду в Калмыкии: от слов к делу

Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.

16.05.2025 : 13.57
В Калмыкии локализовали очаг саранчи

По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.