Социум

18.08.2017 : 17.18

19 августа отмечается день бездомных животных

Ежегодно каждую третью субботу августа, в этом году этот день выпал на 19 число, люди, неравнодушные к судьбам братьев меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных. Памятный день учрежден в 1992 году по предложению Международного общества прав животных и в ближайшие годы был принят во многих странах. Печальная статистика утверждает, что 75% бездомных животных выгнаны на улицу жестокими хозяевами. Оказавшись без помощи человека, неприспособленные звери обречены на голод и гибель. Или же сбиться в озлобленную стаю и стать мишенью для сотрудников специальных ведомств по отстрелу агрессивных животных.

Калмыцкое волонтерское движение «Доброе сердце» по спасению животных, попавших в силу обстоятельств на улицу, появилось в Элисте не так давно в конце 2014 года. Волонтеры за собственный счет, а иногда на пожертвования добровольцев, стараются вылечить больных и раненых животных, организовать передержку, помочь владельцам питомцев консультацией, а так же проводят социальные мероприятия, такие как "Уроки доброты" в школах Элисты. На таких уроках ребятам рассказывают о том, как правильно ухаживать за домашним любимцем и стараются привить гуманное отношение к братьям нашим меньшим. В сотрудничестве с союзом собаководом Калмыкии на таких уроках проводят показательные выступления, где их четвероногие подопечные демонстрируют навыки бытового послушания и мастерство дрессировки. 

К сожалению, культурный уровень содержания домашних животных среди нашего населения пока еще низок. Очень немногие хозяева стерилизуют своих питомцев, большинство же считает это дело либо слишком затратным, либо слишком хлопотным. Расхожий миф о том, что животное обязано родить для здоровья или же должно жить полной жизнью, также очень живуч. Собак и кошек выпускают погулять, и в результате те приносят не всегда желательное потомство, от которого хозяева избавляются различными способами. Выброшенные на улицу животные продолжают размножаться, пополняя своим потомством ряды бездомных. 

Волонтеры ведут на постоянной основе сбор добровольных пожертвований в виде корма для животных, лекарств, пеленок и не только. Все это они используют для того чтобы облегчить жизнь четвероногих беспризорников. Принести что-то для животных можно по адресу: улица Губаревича,2 офис 9, с 9 утра до 18 часов вечера. За время существования волонтерского движения с помощью добровольцев были спасены десятки бездомных собак и кошек, которым нашли новых хозяев. Принцип работы волонтеров - не просто покормить животное, а забрать его с улицы, пролечить, привить, найти хороших и заботливых хозяев. Но главная задача, как говорят они – донести до населения, что нельзя позволять бесконтрольно размножаться вашим питомцам. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 14.13
В этом году КТК-Р продолжит благотворительную программу в Калмыкии

В рамках реализации благотворительных программ АО «КТК-Р» в 2024 году в республике запланирован ряд мероприятий.

28.01.2024 : 17.17
В Москве артисты Калмыкии проведут благотворительный концерт

В преддверии национального праздника Цаган Сар в Москве состоится благотворительный концерт в поддержку строящегося в п. Кетченеры хурула.

09.11.2023 : 17.13
В Элисте проходит акция «Коробка храбрости»

В Элисте стартовала акция помощи детским медицинским учреждениям и поддержки детей, перенёсших болезненные или неприятные процедуры.

04.02.2024 : 15.34
Красный Крест Калмыкии оказал помощь жителям г. Антрацит ЛНР

В эти дни была отправлена гуманитарная помощь от калмыцкого регионального отделения Красный Крест. Груз доставлен в город Антрацит Луганской Народной республики.

16.11.2023 : 09.12
Благотворительная акция «Мой бизнес помогает»

«Мой бизнес» организовал собор деловой литературы для предпринимателей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Это могут быть как новые, так и прочитанные книги. Они будут размещены в центрах «Мой бизнес» новых регионов.

31.10.2023 : 15.06
В Ики-Бурульском районе Калмыкии продолжают собирать гуманитарную помощь для земляков

В Ики-Бурульском районе продолжается сбор гуманитарной помощи землякам в зону СВО. Главы КФХ, жители района и все неравнодушные граждане активно поддерживают земляков-участников СВО.